關於部落格
人生總有許多的意外,握在手裡的風箏也會突然斷了線.........
  • 40987

    累積人氣

  • 1

    今日人氣

    1

    追蹤人氣

《時代》雜誌2006年50個最酷的網站 (轉貼)

Wolfgang`s Vault 網址:http://wolfgangsvault.com 經典搖滾樂電台,販售相關紀念品 社交類 交友網站似乎是近來人氣最旺的網站。美國網站MySpace的平均月流量在去年從1700萬上升至5400萬,有數周的點選率甚至超過Yahoo!,成績足以傲視其他交友網站。另外,卡拉伴唱網站SingShot則是愛唱歌者不能不知道的網站,歌友只要支付台幣325元的月費,就能一邊收看出現歌詞及音樂的電腦螢幕,一邊選唱喜愛的歌。 編譯王潔予 MySpace 網址:http://myspace.com 結合部落格、即時通訊和交友網站 Google Spreadsheets 網址:http://spreadsheets.google.com 類似Excel的網路試算表 SingShot 網址:http://singshot.com 上傳自唱的卡拉OK,讓網友評分 Meebo 網址:http://meebo.com 支援四種即時通訊的網站 新聞及資訊類 最酷新聞類網站泰半有個共同特徵:主筆或編輯曾為主流媒體人。其中以戰地記者凱文塞茨(Kevin Sites)的「全球熱區」網站最知名。 資訊類入榜的有「慈善導航家」(CharityNavigator),設有線上資料庫供網友查詢慈善機構財務狀況。趣味的「人性化時鐘」(The Human Clock)網站則以不同圖片「報時」。 編譯蔡佳慧 The Morning News 網址:http://themorningnews.org 周間每日出版的線上雜誌,除特寫外,亦摘選其他媒體有趣新聞 Kevin Sites in the Hot Zone 網址:http://hotzone.yahoo.com 知名戰地記者塞茨於全球戰區第一手報導 Charity Navigator 網址:http://charitynavigator.org 獨立評估美國五千個慈善機構財務狀況 Tailrank 網址:http://tailrank.com 自數千部落格及新聞網站,匯集政治新聞、評論 Deadspin 網址:http://deadspin.com 時髦體育新聞部落格,與主流傳媒不同 Digg 網址:http://digg.com 科技新聞為主,可由讀者推文判定重要性 The Human Clock 網址:http://humanclock.com 以照片顯示時刻(歡迎網友投稿照片 八卦與遊戲類 喜歡玩遊戲的人可上Number Logic或Shockwave網站,前者是數獨遊戲網站,後者是免費線上遊戲網站。疲累的上班族可上Cute Overload看看可愛動物照片,也可把心愛的寵物照片上傳;或到TMZ看看名流的八卦消息。想抒發自己創作欲望的人,則可到Jackson Pollock的抽象畫網站,以滑鼠當畫筆,揮灑創意。 編譯蔡裴驊 TMZ 網址:http://tmz.com 名流八卦,曾踢爆梅爾吉勃遜酒駕筆錄 Shockwave 網址:http://shockwave.com 免費線上遊戲,單獨、多人玩都有 Yu-Gi-Oh Groove 網址:http://yugioh.com/groove 《遊戲王》角色跳舞遊戲,適合小朋友 Cute Overload 網址:http://cuteoverload.com 可愛動物圖片分享,有各種寵物和農場動物照片 Jackson Pollock by Miltos Manetas 網址:http://jacksonpollock.org 線上作畫網站,移動滑鼠就可隨心所欲作畫,按一下右鍵可換顏色 Number Logic 網址:http://number-logic.com 數獨遊戲,難度分三級,可與其他網友一起競賽 旅遊及房地產類 Zipcar 網址:http://zipcar.com 美國八大城市廉價租車情報網站 Yelp 網址:http://yelp.com 由在地人推薦的旅遊消費情報 Farecast 網址:http://farecast.com 美國國內機票詢價網站 Kayak 網址:http://kayak.com 旅遊情報網站 Zillow 網址:http://zillow.com 房地產估價網站 Hop Stop 網址:http://hopstop.com 美國5大都會的搭車交通資訊 CentralPark 網址:http://centralpark.com 紐約中央公園43景點資訊 美食、時尚及購物類 Phone Scoop 網址:http://phonescoop.com 手機情報資訊 Not Martha 網址:http://notmartha.org 奇趣DIY物品部落格 Zunafish 網址:http://zunafish.com DVD、CD及書籍交易 Mighty Goods 網址:http://mightygoods.com 酷商品消費情報部落格 Delicious Days 網址:http://deliciousdays.com 烹飪美食部落格 Shop Intuition 網址:http://shopintuition.com 穿出名人打扮品味的購物網站 Kids-In-Mind 網址:http://kids-in-mind.com 評選適宜兒童觀看的電影 網路搜尋及服務類 Accoona 網址:http://acoona.com 可查閱全球企業的搜尋網站 Snap 網址:http://snap.com 一般搜尋網站 Argali White & Yellow 網址:http://argali.com 電話簿查閱服務 Seamless Web 網址:http://seamlessweb.com 外帶外送食物訂貨服務 Kosmix 網址:http://kosmix.com 健康醫療諮詢的搜尋網站 Pixsy 網址:http://pixsy.com 連接媒體搜尋圖片影像 Blurb 網址:http://blurb.com 自費將部落格印刷成書 McAfee SiteAdvisor 網址:http://siteadvisor.com 防毒軟體免費下載 資料來源:《時代》雜誌
相簿設定
標籤設定
相簿狀態